Приветствую Вас Гость | RSS
DarkDneprCommunity
Главная страница | Lacrimosa: Светлый лик темной культуры - ++Форум++ | Регистрация | Вход
 


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
++Форум++ » Dark Art » Музыка » Lacrimosa: Светлый лик темной культуры (Интервью)
Lacrimosa: Светлый лик темной культуры
FagothДата: Пятница, 27.04.2007, 16:35 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня я хотел бы представить вашему вниманию интервью с человеком, голос которого пробирает многих до самых костей. С человеком, творчество которого дало основания для появления такого понятия как готик-метал. Речь идет, конечно же, о Тило Вольффе. Тут же признаем, что многие готы открещиваются от группы, заявляя, что ничего готического в современной Lacrimosa нет, однако так считают далеко не все. Бесспорно то, что сегодня, как и в 90-х годах, эта группа является ярчайшей представительницей темной сцены.
Но перед тем как начать беседу с Тило, несколько вступительных слов. Конечно, представлять группу Lacrimosa, делать экскурс в ее историю и рассказывать о победах и достижениях (а их, поверьте, было очень и очень много) мы не будем - на это уйдет слишком много времени (да и не имеет особо смысла говорить о том, что est factum).
Если же вы спросите меня, какой Тило собеседник, я отвечу - замечательный! Интеллигентный и интересно отвечающий на вопросы. Голос необычайно мягкий и эмоциональный. Поэтому нам только оставалось завести с ним серьезный разговор про музыку и творчество Lacrimosa. Но так как окружающая среда оказывает влияние на любой творческий процесс, мы для начала поинтересовались у маэстро Вольффа, как ему живется в Швейцарии и, вообще, что это за страна.

- Ну, это очень-очень ОЧЕНЬ маленькая страна, в которой живет всего семь миллионов человек. Наверное, до половины населения Москвы не дотягивает (смеется). Здесь очень много гор и озер. Настоящий рай для любителей покататься на лыжах. Сам я это дело не люблю, а предпочитаю кататься на машине среди гор. Швейцария граничит с Италией, Францией, Германией и Австрией, поэтому получается, что мы находимся как бы в сердце Европы. Два часа езды на машине - и вы в любой из этих стран.

- Надеюсь, ты не будешь против, если мы сразу же начнем интервью с вопросов о музыке. Материал нового альбома получился более рок-ориентированным и, я бы даже сказал, более метал-ориентированным и динамичным по сравнению с материалом вашего предыдущего диска "Echos". Отчего вдруг такие разительные перемены?
- На самом деле, мы уже записывали такую тяжелую музыку в середине 90-х. Например, наш "Inferno" многие считают самым первым готик-металлическим альбомом. Но после такой спокойной записи, как "Echos", мне было необходимо выпустить нечто наподобие "Lichtgestalt"... На "Echos" я дал волю одним чувствам, а другие сразу же начали кричать внутри меня и проситься наружу. Поэтому "Lichtgestalt" получился более динамичным, более... эмоциональным и тяжелым. Эта грубость должна была найти выход и обрести воплощение в музыке. Но это не означает, что я слушал альбомы других групп и думал, что мне нужно сделать что-нибудь в таком же духе. Просто после спокойного "Echos" должен был родиться более тяжелый альбом. Если бы не было "Echos", "Lichtgestalt" был бы записан совсем в другом духе.

- По любому, фэны Lacrimosa захотят узнать, какую музыку ты слушаешь сегодня. Может, все-таки что-нибудь оказало на тебя влияние?
- Мне всегда сложно судить и говорить о том, насколько сильно другие группы влияют на мое творчество. Конечно, я слушаю очень много разной музыки, но у меня никогда не было желания в точности повторять то, что делают другие. Правильней сказать, что я перенимаю у чужой музыки эмоции. Например, на написание первого альбома Lacrimosa "Angst" меня очень сильно вдохновила музыка Bauhaus. Но послушайте "Angst", и вы не найдете в нем ничего общего с Bauhaus! Именно так творчество других групп оказывает на меня влияние - я не копирую их музыку, а вбираю в себя эмоции. Поэтому нельзя сказать наверняка, какая именно группа вдохновила меня на написание "Lichtgestalt" - все дело в эмоциях, а не в музыке.

- В первой композиции альбома, которая называется "Sapphire", можно услышать такие музыкальные инструменты, как фагот или гобой, но ни единого намека на оркестр! Только эти инструменты плюс бас, гитара, барабаны и твой вокал. Насколько сложно для тебя было сегодня, после таких альбомов как "Elodia", "Fassade" и "Echos", записать песню, в которой не акцентировано звучание оркестра?

- Во-первых, спасибо, что услышал фагот. Пока ты первый (смеется). Для меня написать подобную песню было нисколечко не сложно, потому что я не думаю о таких вещах в момент сочинения. Меня не посещают мысли: "О! В этой песне я не буду использовать струнные!" Я использую те музыкальные инструменты, которые хочу слышать в композиции, и всё. Никакого планирования загодя. Например, когда я начинал работать над "Lichtgestalt", то совсем не думал, что в результате все песни альбома, кроме упомянутой "Sapphire", будут иметь оркестровую аранжировку.

- В прошлом у вас было немало синглов. Как ты относишься к идее выпуска сборника би-сайдов и редких песен Lacrimosa?
- Я бы с удовольствием выпустил такой диск. Проблема с осуществлением этой идеи заключается в том, что сначала я хочу выпустить DVD со всеми видеоклипами Lacrimosa. Также в следующем году я планирую... это пока точно не известно, но я хочу выпустить концертный альбом и DVD. А потом было бы неплохо выпустить сборник би-сайдов, но сделать это только после записи следующего полноформатного студийного альбома.

- Предыдущие альбомы Lacrimosa были концептуальными. Ошибемся ли мы, если скажем то же самое о "Lichtgestalt"?
- Навряд ли, потому что во всех песнях "Lichtgestalt" речь идет о любви и о ее роли в моей жизни. На альбоме можно услышать мои эмоции. Да, это можно назвать концепцией. Но я не стал обращать внимание на этот факт, как это было сделано в случае "Echos", где сразу понятно, что история состоит из нескольких частей. Прослушивание "Lichtgestalt" сравнимо с просмотром кинофильма. Вы либо принимаете тематику всего альбома, либо выделяете для себя какие-то наиболее близкие и понятные вам песни. Мне хотелось, чтобы человек мог разгадать, о чем говорится на альбоме, даже не послушав его от начала до конца.

- Получается, дав альбому название одной из песен, ты скрыл от общественности факт, что он является концептуальным?
- Да, можно и так сказать. Но... (глубоко задумавшись) я не думал о том, как люди отнесутся к альбому, узнав его название. Для меня главным было отразить суть. Чтобы перед прослушиванием у людей рождались соответствующие ассоциации, чтобы название "Lichtgestalt" настраивало их на нужный лад.

- Признайся, у тебя богатый опыт в любви, или же для того, чтобы записать такой альбом, как "Lichtgestalt", тебе пришлось перенять эмоции и чувства других людей?
- Я не могу делать вещи, которые не доставляют мне радости. Я пишу песни потому, что мне необходимо дать выход своим чувствам и эмоциям. Это как небо, разразившееся дождем. Именно по этой причине я не могу писать о чувствах других людей. Все, что вы узнаете из текстов - мои собственные переживания и чувства. Другое дело, порой я могу использовать для достижения необходимого эффекта красивый слог. Ведь я не просто рассказываю о том, как протекали события, а вкладываю в тексты песен свои эмоции и чувства.

- Вокруг чего тогда рождались новые песни: лирики или музыки?

- Лирики.

- И все же у "Lacrimosa" очень и очень мощная музыкальная составляющая. Может получиться так, что слушатель в первую очередь будет обращать внимание именно на музыку, а тексты песен при этом останутся для него в тени. Как ты к этому отнесешься?

- Должен признаться, что, когда я в первый раз слушаю какую-нибудь песню, то все равно обращаю внимание на лирику, она имеет для меня наибольшее значение. Я не имею ничего против людей, которые не вслушиваются, о чем поется в песне, или не читают тексты, размещенные в буклете. Потому что, когда я пишу песни, то стараюсь вложить чувства не только в лирику, но и в музыку. Я хочу, чтобы музыка отражала то, о чем говорится в тексте. Поэтому когда вы ее слушаете, вам не обязательно точно знать, о чем я пою. Вы можете почувствовать и понять это сами. И очень приятно, когда ко мне подходят люди, не понимающие немецкий или английский язык (потому что мы всегда даем перевод наших песен на английский в буклете), и говорят, что даже несмотря на то, что они не понимают ни слова, они все равно чувствуют, о чем я пою. Для меня это настоящий комплимент. Конечно, лирика имеет большое значение, но музыка должна объединять людей! В случае Lacrimosa это возможно.

- В 2004 году ты выпустил альбом "Music For The Lost" своего соло-проекта SnakeSkin. А когда ты работал над новыми песнями Lacrimosa - до или после выпуска альбома SnakeSkin?
- И до, и после, и во время (смеется).

- Помог ли тебе альбом SnakeSkin в подготовке Lacrimosa?
- Конечно. Сочинение материала для "Echos" и его запись дались очень тяжело. У меня было такое чувство, что для этого альбома я должен подготовить сложные оркестровые партии. Во время работы над "Echos" я в первую очередь хотел передать через него свои эмоции, а такие вещи как написание аранжировок и продюсирование должны были отойти на второй план. Но после столь сложного альбома я начал обращать много внимания на аранжировки и продюсирование! Мне нужно было вернуться к основной идее творчества Lacrimosa - выражать через песни свои эмоции. Сделать это мне позволила запись альбома SnakeSkin.

- В музыке "Lichtgestalt" чувствуется влияние электронной музыки. Внедрение подобных элементов в новый альбом было спонтанным решением или такой была твоя задумка с самого начала?
- Я хотел сделать это с самого начала, потому что писать музыку и аранжировки намного проще при помощи электронных инструментов. После привлечения к записи больших оркестров для меня было важно использовать электронику.

- Я где-то слышал, что после выпуска "Echos" ты подумывал о том, чтобы приступить к работе над мюзиклом. Это правда?
- Я вынашиваю эту идею уже многие годы, но так и не приступил к ее реализации. Ведь я уже говорил, что пишу о своих чувствах и эмоциях... Так вот проблема всегда заключается в том, что, когда я начинаю думать о мюзикле, у меня появляется желание написать песню, которая затрагивала бы совершенно конкретную тему, и в которой звучали бы определенные чувства. Так, например, была написана "Copycat". Тогда было очень эмоциональное время, и я чувствовал необходимость отразить его в музыке. Когда песня была готова, я понял, что она не подходит мюзиклу, поэтому оставил идею и снова записал очень личный альбом. Так происходит из раза в раз и, возможно, будет происходить до конца моей жизни. Я не знаю, что нужно сделать для того, чтобы появилась тема, которая удерживала бы к себе мое внимание в течение долгого времени. Возможно, параллельно с мюзиклом я должен писать альбом Lacrimosa, но в этом случае мне понадобится намного больше времени.

- Где вы записывали оркестровые партии для "Lichtgestalt"?

- В этот раз мы записывали оркестр в Минске. Это забавно, потому что до сих пор нам не представилась возможность дать в России концерт, но теперь мы хотя бы записались в России. Также мы снова сотрудничали с хором The Rosenberg Ensemble и оркестром из Германии, который принимал участие в записи наших прошлых работ. Это плюс, потому что мы хорошо знаем друг друга, и музыканты понимают, какого результата мы хотим добиться.

- Зачем тогда нужно было обращаться к минскому оркестру?
- Мне нравится работать с новыми музыкантами. Я не хочу, чтобы новый альбом записывали в точности те же люди, что и в прошлом. В этот раз, и это будет отмечено в буклете, каждая песня была записана разными составами. Мы уже делали это раньше и повторили опыт на "Lichtgestalt". Потому что для меня очень важно найти подходящих музыкантов для каждой песни. Например, нет смысла работать с метал-барабанщиком, если ударные в песне должны звучать мягко.

- Значит, ты был в Минске?

- Нет, сам я в Минске, к сожалению, не был. Потому что в это же время я был очень занят в Гамбурге, где записывались другие партии. Я не мог уехать, иначе встала бы вся работа. Мы сотрудничали с Виктором Смольским (гитарист группы Rage, наш бывший соотечественник. - прим. KIDd). Он приезжал в Гамбург, мы все обговорили, я ввел его в курс дела, показал все партитуры, и он отвез все это вместе с моими указаниями оркестру в Минск. А они сделали запись, которую впоследствии отослали мне. Виктор не принимал участие в подготовке аранжировок, но очень помог нам в плане организации.

- Какие требования ты предъявляешь музыкантам, с которыми работаешь? Они должны понимать твою музыку или же, в первую очередь, должны быть профессионалами?

- Они должны быть профессионалами. Потому что, пусть даже они любят музыку Lacrimosa, но от них не будет прока, если они не умеют правильно держать музыкальные инструменты.

- Тогда, наоборот: если профессиональные музыканты не прониклись музыкой Lacrimosa, сможешь ты с ними работать?

- Нет. Они должны понимать, какого результата я стараюсь добиться. Это очень важно. Например, минский оркестр раньше уже работал с Виктором Смольским, поэтому музыканты были, как говорится, в теме. Но если мы работаем с оркестром, который никогда раньше не участвовал в подобных проектах, сначала я объясняю музыкантам цели, которые перед собой ставит Lacrimosa, и если мы не достигаем понимания, то... Например, когда мы работали с берлинским оркестром, некоторые музыканты не поняли, что от них требуется, и мы были вынуждены заменить их другими людьми. С одной стороны, музыканты должны быть настоящими профессионалами, а с другой, они должны проникнуться музыкой Lacrimosa.

- Какой момент, по-твоему, будет самым неожиданным на всем альбоме для вашего слушателя?

- (долгие раздумья) Возможно, это безладовый бас в песне "My Last Goodbye". Потому что безладовый бас - не тот инструмент, который ассоциируется с музыкой Lacrimosa (смеется).

- Если дело с организацией концертов в России выгорит, какова вероятность, что вы запишите что-нибудь у нас?

- Конечно, если мы приедем в Россию, то обязательно что-нибудь запишем. Для нас это будет первое выступление в вашей стране, поэтому, естественно, хотелось бы иметь его запись. Я слышал много хороших отзывов о русской аудитории и знаю, что у Lacrimosa в России много фэнов. Для меня будет очень важно снять этот концерт на пленку, потому что... когда выходит DVD, он становится чем-то вроде рекламы страны, в которой производились съемки. Например, на предыдущем концертном DVD Lacrimosa были кадры нашего выступления в Мексике. И после его выпуска мы отовсюду получали комментарии, что это классная аудитория. В данном случае наш DVD стал хорошей рекламой мексиканской аудитории для других групп, которые после его просмотра захотели дать там концерт, чтобы самим встретиться с этими людьми.

- Как обстоят дела с вашим лейблом Hall of Sermon? С какими группами вы сегодня сотрудничаете и нет ли планов подписать кого-нибудь в ближайшем будущем?

- Мы перестали сотрудничать с другими группами и больше никого не подписываем. Hall Of Sermon всегда был лейблом, в котором музыканты имели дело с такими же музыкантами, как они сами, а не с бизнесменами. Все группы, с которыми мы работали в прошлом, со временем наращивали свою популярность, и на то, чтобы вести их дела, требовалось все больше времени, которого у нас не было. К тому же я начал осознавать, что с какого-то момента наши отношения с этими группами больше напоминали не общение музыкантов с музыкантами, а общение музыкантов с бизнесменами. Поэтому сегодня мы снова сконцентрировались только на делах Lacrimosa и хотим обеспечить "Lichtgestalt" мировой релиз. В странах, где мы не можем контролировать ситуацию, у нас есть партнеры, выпускающие наши альбомы по лицензии, как, например, Irond в России, с которыми мы очень плотно сотрудничаем. Мы знаем, что они делают, а они в свою очередь, не могут сделать что-то, что нам не нравится. Еще в случае Irond важно, что они уловили дух Lacrimosa. Также важно, что мы снова сфокусировали внимание только на Lacrimosa и SnakeSkin. Теперь что бы мы ни делали, у нас есть достаточно времени на то, чтобы сделать это как следует.

® Дарк Сити
© Фагот

 
ГуффДата: Четверг, 14.06.2007, 19:17 | Сообщение # 2
Адепт
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Fagoth)
Тут же признаем, что многие готы открещиваются от группы, заявляя, что ничего готического в современной Lacrimosa нет, однако так считают далеко не все.

ггг, готы любят открещиваться от всего, что слушает боле 2-х человек:))
А мне лакримоза нравится
 
СерцеДата: Воскресенье, 16.12.2007, 01:04 | Сообщение # 3
Адепт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гуфф)
А мне лакримоза нравится

погоджуюся.
 
BELIARДата: Суббота, 19.01.2008, 08:58 | Сообщение # 4
Адепт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Lакримоза FOREVER

Добавлено (19.01.2008, 08:58)
---------------------------------------------
biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (19.01.2008, 08:58)
---------------------------------------------
biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (19.01.2008, 08:58)
---------------------------------------------
biggrin biggrin biggrin biggrin

 
++Форум++ » Dark Art » Музыка » Lacrimosa: Светлый лик темной культуры (Интервью)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 


© Fagoth, 2007                                                    
Сайт управляется системой uCoz